Пентагон опубликовал новые видео перехвата самолета российским Су-27

01/02/2018 - 04:38 (по МСК)

Шестой флот военно-морских сил США опубликовал новые видеозаписи «небезопасного» перехвата российским Су-27 американского самолета-разведчика над Черным морем.

В сообщении говорится, что российский истребитель совершил «резкий поворот справа налево с правой стороны американского EP-3 на высокой скорости и приблизился к кончику правого крыла EP-3 на расстояние полутора метров». После этого Су-27, по информации американских военных, вышел на траекторию самолета-разведчика и пересек ее на расстоянии около 3 метров, а затем «выполнил резкое погружение вниз, что привело к сильной турбулентности для американского EP-3 и его экипажа», отмечается в заявлении американских военных.

Командир 67-й тактической группы 6-го флота капитан Билл Эллис назвал подобные действия российского истребителя небезопасными. «Даже малейшее нарушение концентрации или ошибка в управлении экипажа, проводящего перехват, может привести к катастрофическим последствиям, — заявил он. — Тут нет возможности исправить ошибку, а также недостаточно времени или пространства для того, чтобы наши экипажи смогли предпринять корректирующие действия».

Накануне Шестой флот опубликовал еще одно видео перехвата американского самолета российским Су-27. В комментарии к видеозаписи отмечалось, что американский EP-3 попал в завихрение от реактивной струи российского истребителя, а потом был вынужден преждевременно прекратить свою миссию.

В Минобороны данные о небезопасном маневре Су-27 отвергли. В ведомстве отметили, что самолет приблизился к EP-3 на безопасную дистанцию, чтобы идентифицировать его. «Весь полет российского самолета Су-27 проходил строго в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, никаких внештатных ситуаций не было», — отметили в министерстве.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39