Телеканал Дождь временно приостанавливает свою работу

Пентагон опубликовал новые видео перехвата самолета российским Су-27

1 февраля 2018
60 813
Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

Шестой флот военно-морских сил США опубликовал новые видеозаписи «небезопасного» перехвата российским Су-27 американского самолета-разведчика над Черным морем.

В сообщении говорится, что российский истребитель совершил «резкий поворот справа налево с правой стороны американского EP-3 на высокой скорости и приблизился к кончику правого крыла EP-3 на расстояние полутора метров». После этого Су-27, по информации американских военных, вышел на траекторию самолета-разведчика и пересек ее на расстоянии около 3 метров, а затем «выполнил резкое погружение вниз, что привело к сильной турбулентности для американского EP-3 и его экипажа», отмечается в заявлении американских военных.

Командир 67-й тактической группы 6-го флота капитан Билл Эллис назвал подобные действия российского истребителя небезопасными. «Даже малейшее нарушение концентрации или ошибка в управлении экипажа, проводящего перехват, может привести к катастрофическим последствиям, — заявил он. — Тут нет возможности исправить ошибку, а также недостаточно времени или пространства для того, чтобы наши экипажи смогли предпринять корректирующие действия».

Накануне Шестой флот опубликовал еще одно видео перехвата американского самолета российским Су-27. В комментарии к видеозаписи отмечалось, что американский EP-3 попал в завихрение от реактивной струи российского истребителя, а потом был вынужден преждевременно прекратить свою миссию.

В Минобороны данные о небезопасном маневре Су-27 отвергли. В ведомстве отметили, что самолет приблизился к EP-3 на безопасную дистанцию, чтобы идентифицировать его. «Весь полет российского самолета Су-27 проходил строго в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, никаких внештатных ситуаций не было», — отметили в министерстве.

 

Купите подписку

Вы уже подписчик? Войти

Партнерские материалы

Подвешенная подписка

Выберите человека, который хочет смотреть , но не может себе этого позволить, и помогите ему.

    Популярное у подписчиков Дождя за неделю
    Лучшее на Дожде