«Передел собственности». Жириновский — о причине задержания губернатора Хабаровского края

10/07/2020 - 19:29 (по МСК)

Основной причиной уголовного дела в отношении губернатора Хабаровского края Сергея Фургала может быть передел собственности завода «Амурсталь», совладельцем которого является супруга Фургала. Об этом в интервью Дождю сообщил глава ЛДПР Владимир Жириновский. 

Фото: ldpr.ru

«Основная причина все-таки передел собственности. Крупнейший завод — три миллиарда рублей налогов платил только в краевой бюджет. И вот они его раздербанили», — сказал Жириновский.

На вопрос о том, имеет ли задержание Фургала политическую подоплеку, глава ЛДПР ответил, что «в Кремле к Фургалу как к человеку и губернатору никаких особых претензий нет». «Поэтому я думаю, что на первом месте передел собственности. Но, конечно, им неприятно, я слышал разговор среди руководящих чинов „Единой России“ — они говорят: „Мы край теряем“», — заявил Жириновский.

РБК со ссылкой на данные системы СПАРК пишет, 75% акций «Амурстали» принадлежат бизнесмену Павлу Бальскому, а еще 25% — супруге Фургала Ларисе Стародубовой. В ноябре 2019 года был задержан совладелец «Амурстали» и бизнес-партнер Фургала Николай Мистрюков. После задержания он продал 25% своих акций Бальскому, Стародубова планировала оспорить это решение в суде.

По словам Жириновского, на Мистрюкова оказывали психологическое давление и принуждали дать показания на Фургала (по данным «Интерфакса», так и произошло). Об этом членам ЛДПР сообщила жена Мистрюкова. 

«Нам неприятно, что все это в такой резкой форме произошло. 15 лет с момента якобы этих преступлений — полная тишина. Если он действительно в чем-то был замешан, то почему никогда никто не сообщал? <…> В любом случае вина правоохранительных органов в том, что они 15 лет молчали», — отметил Жириновский.

Жириновский отметил, что Фургал участвовал в выборах в краевую думу, трижды в Госдуму и дважды на пост губернатора Хабаровского края. Каждый раз ЛДПР запрашивала сведения по нему в прокуратуре, Следственном комитете, ФСБ и МВД, чтобы не было «проблем с судимостью и любыми замечаниями», добавил Жириновский. 

Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали 9 июля. Его обвиняют в организации убийств и покушения на убийство в 2004-2005 годах. Сам он отрицает свою вину. 

Фургал занимает должность губернатора с 2018 года. Он баллотировался от ЛДПР и обошел представителя «Единой России».

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52