CNN: высланных из США российских дипломатов подозревали в слежке за перебежчиками

26/04/2018 - 15:00 (по МСК)

Среди российских дипломатов, которых США выслали в марте из-за «дела Скрипалей», были предполагаемые шпионы, которых американские спецслужбы заподозрили в слежке за российскими перебежчиками и их семьями. Об этом сообщает CNN со ссылкой на неназванных американских чиновников. 

В частности, сотрудники российских дипмиссий, по версии спецслужб США, следили за человеком, который находился под программой ЦРУ по защите свидетелей и получил паспорт на другое имя.  

Этот и некоторые другие случаи вызвали у американской разведки опасения, что Россия могла готовить некие действия против иммигрантов из России, которых Кремль считает «врагами или предателями». Опасения усилились после отравления в Великобритании бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, отмечает CNN.

В Белом доме и ЦРУ CNN отказались прокомментировать эти данные. Посольство России в Вашингтоне на запрос канала не ответило.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что такие заявления американских спецслужб выглядят «как первичные и вторичные проявления паранойи, которая временами активируется у наших коллег» (цитата по «Интерфаксу»). 

США 26 марта решили выслать 60 российских дипломатов и закрыть консульство России в Сиэтле. В Вашингтоне тогда отметили, что решение коснулось в том числе «12 сотрудников российской разведки» из российской миссии в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Сергей Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания на улице в английском Солсбери 4 марта. Врачи выяснили, что их отравили нервно-паралитическим веществом. Несколько недель они провели в коме, а затем пошли на поправку.

В России Скрипаля осудили за шпионаж в пользу Лондона, а затем обменяли на раскрытых в США российских агентов. По данным Financial Times, после этого он продолжал помогать западным спецслужбам.

Великобритания обвиняет в организации покушения Россию. Москва отрицает свою причастность и добивается доступа к Сергею и Юлии Скрипалям, а также к материалам расследования.

 

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25