WSJ: Пентагон хочет поставить Украине мощную радиолокационную станцию

23/07/2015 - 05:03 (по МСК)

Пентагон собирается поставить Украине радиолокационную станцию большого радиуса действия для противодействия артиллерии сепаратистов «народных республик», приводит Wall Street Journal данные информированного источника.

Идея должна получить одобрение администрации президента Барака Обамы, которая сейчас рассматривает варианты поставки дополнительной нелетальной помощи украинской армии. «Украинские военные получат преимущество благодаря более качественным средствам контрбатарейной борьбы и радиолокации», — отметил неназванный представитель Белого дома.

Речь может идти о подвижных РЛС AN/TPQ-36 и -37 Firefinder производства американской Northrop Grumman c радиусом действия 24-50 километров.

РЛС контрбатарейной борьбы позволяют отслеживать траектории различных типов снарядов для определения местонахождения артиллерии противника и дальнейшего ее уничтожения. Ранее представители Украины заявляли о необходимости поставок вооружений для более точного ответного огня в сторону «народных республик».

США уже поставили Украине 20 легких противоминометных РЛС и намерены поставить еще десять до конца года, однако эти устройства могут отслеживать запуски на расстоянии не более 10 километров.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24