Пентагон ответил на сообщения о стягивании российских войск на границу с Украиной

01/04/2021 - 09:49 (по МСК)

Пентагону известно о передвижении российских войск на границе с Украиной, этот вопрос США обсуждают с союзниками по НАТО. Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, говорится на сайте ведомства.

Кирби задали вопрос, почему Европейское командование армии США повысило уровень боевой готовности до максимального. Пресс-секретарь Пентагона заявил, что ведомство обеспокоено «недавней эскалацией российской агрессии на востоке Украины», включая нарушения режима прекращения огня в июле 2020 года и стягивание военных к границе с Украиной.

«Очевидно, мы не хотим больше видеть нарушений на территории Украины. Но я не собираюсь обсуждать разведку», — сказал Кирби, отвечая на вопрос, есть ли беспокойство по поводу подготовки России к новому «вторжению» в Украину.

Накануне The New York Times сообщила со ссылкой на американских чиновников, что Россия стягивает четыре тысячи военных к границе с Украиной. Кроме того, в последние недели «европейские наблюдатели» заметили новое вооружение у сепаратистов в Донбассе, рассказали источники.

По мнению главнокомандующего Вооруженных сил Украины Руслана Хомчака, Россия стягивает войска под предлогом военных учений и тренировок. Украинское командование ожидает, что вскоре около украинской границы и в Крыму России прибудут еще до 25 батальонных тактических групп.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя отношения с Украиной, сказал, что российские власти «выражают обеспокоенность в связи с растущей напряженностью» в Донбассе и опасаются, что «украинская сторона может пойти на провокационные действия, которое приведут к войне».

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38