Пентагон опубликовал видео перехвата российских истребителей над Балтикой

06/01/2018 - 08:49 (по МСК)

Военно-воздушные силы США опубликовали видео перехватов двух российских истребителей Су-30 американскими истребителями F-15. Иниденты произошли над Балтийским морем 23 ноября и 13 декабря.

Опубликованная видеозапись состоит из нескольких фрагментов. На первом, как говорится в расшифровке, показан перехват российских истребителей 23 ноября. Он начался из-за того, что российские летчики не предоставили диспетчерам требуемые коды и план полета. 

На втором отрывке показан перехват двух российских Су-30 13 декабря. Перехват был начат по той же причине, что и в ноябре. В ВВС США отметили, что их пилоты «профессионально выполняли перехват и действовали в международном воздушном пространстве в соответствии со всеми соответствующими международными правилами полетов и стандартами безопасности». 

В сообщении отмечается, что самолеты НАТО в рамках своей миссии «по наблюдению в мирных целях» в течение четырех месяцев базировались на авиабазе Шяуляй (Литва). США будут принимать участие в миссии до 8 января 2018 года.

28 ноября CNN со ссылкой на представителя Пентагона сообщал о том, что Су-30 совершил «небезопасный» перехват американского патрульного противолодочного самолета P-8A Poseidon в небе над Черным морем. «Американский самолет находился в международном воздушном пространстве и не сделал ничего, чтобы спровоцировать такое поведение со стороны России», — заявила представитель Пентагона Мишель Балданза.

В Минобороны России инцидент объяснили тем, что воздушный объект определили как американский самолет-разведчик. После того, как американский самолет изменил траекторию на удаление от воздушного пространства России, Су-30 вернулся на аэродром базирования.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45