Пентагон ограничил использование приложений с GPS на военных базах

07/08/2018 - 04:00 (по МСК)

Американским военным и сотрудникам оборонных учреждений на некоторых базах запретили использовать приложения, которые используют систему GPS, из-за опасений о безопасности. Об этом говорится в новом распоряжении Пентагона.

В заявлении ведомства говорится, что эти приложения представляют «значительный риск» для военных.

Представитель Пентагона Одриша Харрис заявила Fox News, что «быстро меняющийся рынок устройств, приложений и услуг с возможностями определения геолокации представляет значительный риск для сотрудников министерства обороны» и военных операций США.

«Возможности определения геолокации могут предоставить доступ к личным данным, информации о местоположении, ежедневной работе, количестве сотрудников и, возможно, привести к непреднамеренным последствиям и увеличить риск» для американских вооруженных сил, сказала она.

Согласно новому распоряжению,  решения о возможности использования GPS солдатами будет принимать руководство военного подразделения. Запрет на использование GPS может быть введен, в частности, для сил США в Сирии, Ираке, Афганистане и некоторых частях Африки, объясняет Fox News.

В прошлом году компания Sttrava опубликовала карту, на которой было показано местоположение пользователей одноименного приложения для спортсменов. Фитнес-трекер, в частности, показал районы, в которых, как писали американские СМИ, находились военные базы США. Приложение раскрыло маршруты американских военных патрулей в Афганистане и Сирии.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00