Пентагон назвал показанные Минобороны обломки ракет «российской дезинформацией»

26/04/2018 - 13:39 (по МСК)

Демонстрация Россией фрагментов сбитых крылатых ракет, выпущенных США, Францией и Великобританией по Сирии 14 апреля, — это попытка отвлечь внимание от ее сотрудничества с президентом Сирии Башаром Асадом. Об этом CNBC сказал представитель Пентагона Эрик Пахон.

«Это еще один пример российской кампании по дезинформации с целью отвлечь внимание от их моральной причастности к зверствам режима Асада и массовой гибели мирных жителей в западной Сирии», — заявил он.

Представитель Пентагона также назвал «абсурдным» утверждение о целевых показателях США, как и другие заявления. По его словам, они также не увидели никаких доказательств относительно «Томагавков».

Ранее Генштаб ВС России предъявил журналистам фрагменты крылатых ракет, сбитых сирийскими ПВО. Среди них были элементы крылатых ракет морского базирования производства США «Томагавк» и крылатые ракеты воздушного базирования производства Англии и Франции SCALP и Storm Shadow.

Начальник Главного оперативного управления российского Генштаба Сергей Рудской сообщил, что ПВО Сирии сбили 46 крылатых ракет США и союзников, запущенных в сторону Дамаска. Сирийские ПВО уничтожили ракеты в пяти районах перехвата к западу и к востоку от города.

США, Франция и Британия 14 апреля нанесли удары по объектам, связанных с химическим оружием в Сирии. Это был ответом на предполагаемое использование химического оружия в городе Дума. Власти Сирии отрицают причастность к химатаке.

 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37