Пентагон включил Россию в пятерку главных угроз безопасности США

19/01/2018 - 20:12 (по МСК)

В новой оборонной стратегии США в пятерке угроз для нацбезопасности наряду с терроризмом оказались Россия, Китай, Иран и Северная Корея. Об этом говорится на сайте Пентагона.

В сообщении подчеркивается, что это первая оборонная стратегия за последнее десятилетие. Она основана на стратегии нацбезопасности страны, которую ранее подписал президент США Дональд Трамп.

«Это не стратегия конфронтации, это стратегия, признающая реальную конкуренцию», — отметил заместитель помощника министра обороны Элбридж Колби.

В сообщении Пентагона говорится, что стратегия направлена на «восстановление военного преимущества США». По словам Колби, она должна «препятствовать агрессии России и Китая», которые продвигают свои интересы и наносят ущерб США.  Она сфокусирована на трех ключевых регионах: Европа, Индо-Тихоокеанский регион и Ближний Восток.

Документ подписал министр обороны Джеймс Мэттис, полный текст стратегии засекречен.

В конце прошлого года Трамп подписал новую редакцию стратегии нацбезопасности США. Там главными внешнеполитическими угрозами были названы Россия и Китай. По мнению авторов документа, они пытаются «подавить своих граждан и расширить свое влияние». В документе говорилось, что Россия вмешивается во внутренние дела стран с помощью «модернизированных форм подрывной тактики» — кибератак и троллей. В числе других угроз США также были КНДР, Иран и запрещенные в России террористические организации «Исламское государство» и «Аль-Каида».

В Кремле формулировки стратегии назвали «впечатляющими». «При беглом прочтении налицо имперский характер документа. Налицо нежелание отказываться от однополярного мира, причем настойчивое нежелание, неприятие многополярного мира», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, в то же время в документе есть и «скромные позитивные моменты». Он обратил внимание на то, что США готовы сотрудничать с Россией там, где это соответствует их интересам.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52