Пентагон заявил об обеспокоенности возможной покупкой Саудовской Аравией российских С-400

06/10/2017 - 03:01 (по МСК)

Пентагон обеспокоен интересом Саудовской Аравии к покупке российских комплексов С-400, заявила ТАСС официальный представитель ведомства Мишель Балданза.

«Мы испытываем беспокойство по поводу приобретения системы С-400», — сказала она.

Балданза отметила, что США «не раз подчеркивали важность сохранения оперативной совместимости с оружейными системами США и других стран в регионе при реализации программ крупных военных закупок».

«Эта совместимость необходима для отражения общих угроз», — добавила представитель Пентагона, отметив, что «США и Саудовскую Аравию связывают прочные отношения в области военных закупок».

«Коммерсантъ» пишет, что по итогам переговоров президента Владимира Путина и короля Саудовской Аравии Салмана бен Абдель-Азиза аль-Сауда были достигнуты договоренности о закупке как минимум четырех ракетных комплексов С-400 «Триумф».

Помимо этого по итогам переговоров был заключен котракт на на организацию сборки в Саудовской Аравии автоматов Калашникова, а также подписан меморандум о поставке в страну огнеметных систем ТОС-1А, ракетных комплексов «Корнет-ЭМ» и гранатометов АГС-30.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27