Россия будет выплачивать пенсии уехавшим в Израиль бывшим советским гражданам

07/06/2016 - 19:48 (по МСК)

Россия будет выплачивать пенсии тем гражданам СССР, которые выехали с территории РСФСР в Израиль на постоянное жительство до 1992 года. Соответствующий документ был подписан в ходе визита израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Москву, сообщает во вторник, 7 июня, «Интерфакс». 

Фото: пресс-служба Кремля

Договор, который позволит России выплачивать пенсии бывшим гражданам СССР, живущим в Израиле, вступит в силу в 2017 году.

Также подписанный договор позволит получать пенсии по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца тем гражданам Израиля, которые работали в России.

Кроме того, регулируются вопросы назначения пособий и выплат по временной нетрудоспособности, из-за профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве.

Договор предусматривает выплату пособий для семей с детьми. Пособие, отмечает агентство, будет выплачиваться согласно законодательству страны, где проживает ребенок. 

Ранее министр труда Максим Топилин говорил, что численность возможных получателей страховой пенсии в Израиле составляет порядка 100 тысяч человек.

7 июня президент России Владимир Путин провел с Нетаньяху переговоры, в ходе которых обсуждалась борьба с терроризмом и перспективы палестино-израильского урегулирования. Приезд премьер-министра Израиля в Россию приурочен к 25-летию восстановления дипломатических отношений между странами. 

Также по теме
    Другие новости
    В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32