«Ведомости» узнали о планах Кремля усилить «пиар-сопровождение» пенсионной реформы

05/07/2018 - 05:58 (по МСК)

Администрация президента активизирует «работу по пиар-сопровождению пенсионной реформы»: для этого уже создали неформальный штаб, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на нескольких близких к Кремлю собеседников.

По словам одного из источников, штаб работает в течение примерно двух недель. К его деятельности привлекли политтехнологов и экспертов, а негативный информационный фон, связанный с пенсионной реформой, «планируют отыгрывать в самое ближайшее время», пишет газета.

При этом, по словам одного из источников издания, речь идет не о штабе, а об обычной проектной работе. «Менеджерить будет администрация — внутриполитический блок, все управления так или иначе поучаствуют. Свои обсуждения идут в правительстве, Госдуме, «Единой России», — сказал он. Еще один близкий к администрации источник рассказал, что совещания по этому вопросу идут с конца мая.

По словам одного из экспертов, он передал администрации свои предложения по поводу реформы около месяца назад, но признаков начала нового этапа работы пока не видит. «Там есть понимание, что все плохо и нужно что-то делать, наблюдается суета и активная беготня. Падение рейтинга их реально напрягает», — сказал эксперт. «Людям не объяснить, почему они должны отдать то, что считают своим. Умом они могут понять объяснение, но принять не смогут», — добавил близкий к Кремлю источник.

Как следует из опроса «Левада-центра», к планам повысить пенсионный возраст для женщин и мужчин до 63 и 65 лет соответственно негативно относятся 89% россиян. Примерно 70% из них заявили о резко отрицательном отношении к реформе.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37