Пенсионный фонд ответил Кудрину на слова о нехватке денег на выплату пенсий

16/11/2017 - 19:18 (по МСК)

В Пенсионном фонде России (ПФР) с недоумением восприняли слова главы Центра стратегических разработок Алексея Кудрина о том, что в стране не осталось денег для выплаты пенсий. Об этом сообщается на сайте фонда.

В ПФР заверили, что все выплаты будут производиться в срок и в полном объеме, а все виды пенсий будут ежегодно увеличиваться, как и большинство видов социальных выплат. Также в фонде подчеркнули, что все расходы по социальным и пенсионным обязательствам финансово обеспечены. 

Кудрин в ответ на заявление ПФР написал в своем твиттере, что фонду не стоит реагировать «на горячие заголовки СМИ». По его словам, в интервью он говорил не об отсутствии средств на восполнение дефицита ПФР, а о том, что их не хватает на развитие.

Ранее Кудрин в интервью «Аргументам и фактам» на вопрос о том, остались ли в России ресурсы «на скромную пенсию старикам», ответил: «Скажу прямо: да, не осталось». Он подчеркнул, что в 2016 году «государство впервые нарушило свои обязательства и не провело индексацию пенсий для всех пенсионеров». Единовременная выплата пяти тысяч рублей «не компенсировала то, что люди недополучили», считает Кудрин.

Он уточнил, что «сейчас обсуждается ограничение выплат работающим пенсионерам». По словам Кудрина, эта мера является следствием дефицита средств в Пенсионном фонде. «Можно ли закрыть дыру за счет других источников — например, повышения налогов? Нет», — счел Кудрин.

 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34