Минфин и ЦБ представили проект новой пенсионной системы

23/09/2016 - 18:53 (по МСК)

Министерство финансов и Центробанк представили детальную версию новой пенсионной системы. Об этом сообщает «РБК».

Российские граждане смогут активнее управлять своими накоплениями, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев. По его словам, заморозка накоплений на протяжении трех лет подорвала доверие к пенсионной системе, но желание копить на пенсию сохраняется.

По новой системе, работодателям больше не будет нужно перечислять обязательные страховые взносы на накопительную пенсию. Сейчас это 6% от фонда оплаты труда. Работники смогут перечислять деньги сами в выбранный негосударственный пенсионный фонд (НПФ).

Тем, кто отчисляет пенсионные накопления, будет положена льгота. Как сообщил глава Минфина Антон Силуанов, стимулом будут вычеты из базы расчета НДФЛ. Кроме того, за пять лет до пенсии будущий пенсионер сможет досрочно изъять часть накоплений, но не более 20% от общей суммы. Но в случае сложной жизненной ситуации, например, болезни, гражданину позволят досрочно снять всю сумму.

На новую систему пенсионных накоплений  Министерство финансов и ЦБ планируют перейти с 2018 года. 

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25