ЦИК предупредил чиновников о недопустимости вмешательства в работу избиркомов

05/08/2016 - 19:09 (по МСК)

Центризбирком предупредил чиновников о незаконности использования административного ресурса на выборах. Председатель ЦИК Элла Памфилова сообщила, что в отдельных регионах местные администрации открыто говорят о создании избирательных штабов и назвала это недопустимым. В частности, она упомянула городской округ Пелым в Свердловской области, в котором чиновники открыто распределили обязанности на выборах.

В постановлении администрации городского округа Пелым от февраля 2016 года (документ удален с сайта администрации 5 августа 2016 года) указывается, чем должны заниматься чиновники. Документ утверждает состав штаба по выборам и план мероприятий по организации и проведению выборов. Руководителем штаба глава городского округа Шахит Алиев назначил себя. Также у многих членов штаба указана партийная принадлежность, и это только представители «Единой России».

В движении «Голос» Дождю пояснили, что по закону заниматься организацией и проведением выборов могут только соответствующие избирательные комиссии. «Во многих случаях такое вмешательство вытекает из недостаточного понимания задач администрации в обеспечении избирательного процесса и из ложных, противоречащих законодательству представлений о государственных и общественных интересах», — сказали в «Голосе». В случае с администрацией Пелыма была нарушена статья 40 закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». В ней говорится о недопустимости привлечения чиновников к избирательной деятельности.

Элла Памфилова заявила, что всем чиновникам будут направлены разъяснения избирательного законодательства, чтобы в дальнейшем избежать таких случаев. 

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25