В консерватории попросили заменить составившего список «врагов народа» педагога

28/03/2017 - 18:00 (по МСК)

В ректорат Московской консерватории передали обращение инициативной группы с просьбой заменить преподавателя «Основ государственной культурной политики», составившего список «врагов народа», сообщил Дождю преподаватель кафедры современной музыки Николай Хруст.

В переданном экземпляре более 120 «живых» подписей и более 70 присланных. Под вторым экземпляром подписались уже более 150 человек. Хруст отметил, что инициативная группа продолжает собирать подписи.

Обращение написано на имя проректора по учебной работе МГК им. П. И. Чайковского Ларисы Слуцкой. Лекции о «пятой колонне» со списком «врагов народа» в нем названы «откровенно разжигающими социальную рознь».

«Высказывания доцента Кульмухаметовой показывают её полную некомпетентность в тех вопросах, которые она пытается освещать на своих лекциях», — говорится в обращении студентов и преподавателей. В документе отмечается, что рассуждения о «пятой колонне» являются неприемлемыми как для педагогов, так и для студентов.

Студентам Московской консерватории зачитали список «врагов народа»

В тексте обращения перечисляются нормы законодательства, которые, по мнению преподавательского состава Консерватории нарушает доцент Кульмухаметова: статья 29 Конституции РФ (не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную <…> ненависть и вражду), Федеральный закон «Об образовании» ( ч. 1 ст. 48,  ч. 3 ст. 48),  а также Устав Московской консерватории и Кодекс этики и служебного поведения работников МГК.

Авторы призывают ректорат к «конструктивному сотрудничеству в поиске выхода из этой ситуации. Они предлагают «замену некомпетентного педагога, а также разработку такой программы дисциплины «Основы государственной культурной политики РФ», которая бы сделала этот предмет научным и полезным».

Ранее студенты Московской консерватории опубликовали видео лекции курса «Основы культурной политики России» Фариды Кульмухаметовой. Преподаватель велела четверокурснику Даниилу Пильчену зачитать текст о «пятой колонне» и список «предателей». Пильчен прочитал текст с саркастической интонацией. За это Кульмухаметова пригрозила ему отчислением.

Проректор консерватории Людмила Слуцкая заявила, что лекция о «пятой колонне» была личной инициативой Кульмухаметовой.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45