США завели несколько дел о коррупции в венесуэльской нефтяной госкомпании

22/10/2015 - 05:07 (по МСК)

Американские власти завели несколько расследований в отношении высокопоставленных венесуэльских чиновников по подозрениям в коррупции вокруг нефтяной госкомпании PdVSA, пишет Wall Street Journal.

По мнению американских следователей, через PdVSA были проведены миллиарды долларов коррупционного происхождения через откаты и прочие схемы. Расследования ведутся «в нескольких юрисдикциях» за пределами США; зарубежные счета нефтяной компании проверяются на предмет использования в схемах по отмыванию доходов от торговли наркотиками и обмена валюты на черном рынке. Эти деньги проводились через счета в Андорре при участии «российских и китайских бандитов».

Издание приводит детали одной из расследуемых схем с участием нынешнего посла Венесуэлы при ООН Рафаэля Рамиреса и его двоюродного брата Диего Салазара. В 2006 году главы испанских строительных компаний якобы хотели встретиться с Рамиресом, занимавшим пост главы PdVSA, для обсуждения сотрудничества по электроэнергетическому проекту на $1,5 млрд. В Каракасе бизнесменов вместо Рамиреса встретил Салазар, отвечавший в компании за вопросы страхования рисков. Он якобы потребовал откатов на $150 млн для допуска в проект, но испанцы отказались.

Ранее власти Венесуэлы неоднократно отвергали обвинения в коррупции в отношении руководства нефтяной госкомпании. Никаких уголовных дел заведено не было, и, как отмечает издание, скорее всего не будет.

Венесуэльская экономика сейчас переживает глубокий кризис на фоне падения цен на нефть, девальвации и дефицита товаров. В этом году инфляция составит 160%, экономика сократится на 10%. В декабре социалистам Николаса Мадуро и Диосдадо Кабельо предстоит провести выборы в парламент, на которых вероятно успешное выступление оппозиционных сил. Самого Кабельо США подозревают в причастности к организации наркотрафика.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27