В Госдуме предложили взыскивать с водителей штрафы в ускоренном режиме

13/11/2018 - 04:58 (по МСК)

В России могут ввести процедуру ускоренного взыскания штрафов за нарушение правил дорожного движения на сумму до 3 тысяч рублей, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на текст подготовленных поправок в закон «Об исполнительном производстве».

Их подготовил единоросс, член комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Зариф Байгускаров.

Взыскивать небольшие штрафы за ПДД будут не приставы, а особые «должностные лица» в системе Федеральной службы судебных приставов. При получении письма от ГИБДД о штрафе на сумму до 3 тысяч рублей за нарушения, которые были зафиксированы камерой, исполнительное производство возбуждать не будут. Вместо этого в течение трех дней будет составлено уведомление, которое должнику направят заказным письмом.

В поправках говорится о возможности уведомления должника при помощи портала госуслуг, а также СМС-сообщений.

Если штраф не оплачен за двое суток с момента получения уведомления, с банковского счета должника снимут нужную сумму и исполнительский сбор в размере не менее тысячи рублей. Если долг не удастся взыскать в течение 20 дней, будет возбуждено исполнительное производство.

Байгускаров назвал эти поправки попыткой освободить приставов от рутинной работы, «чтобы они занимались исполнением только судебных решений, например, по взысканию алиментов», — объяснил он.

По словам Байгускарова, поправки примут в трех чтениях до конца года. В этом случае в силу они могут вступить в середине 2019 года.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27