В правительстве решили изменить правила дорожного движения ради соответствия европейским стандартам

10/04/2017 - 06:59 (по МСК)

Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил проработать поправки, изменяющие правила дорожного движения, чтобы приблизить российские ПДД к европейским стандартам, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя Шувалова.

В частности, предлагается дать водителям, двигающимся по перекрестку с круговым движением, преимущество перед въезжающими на круг.

Сейчас, согласно российским правилам, водители на круге уступают дорогу въезжающим на круг за исключением случаев, когда для последних установлен знак «Уступи дорогу».

По словам представителя Шувалова, разница между европейскими и российскими правилами может создавать «путаницу для водителей».

Президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева поддержала эту идею. «При этом для адаптации водителей необходимо по возможности дублировать новое правило дорожными знаками»,— отметила она.

Помимо этого Шувалов поручил проработать вопрос, связанный с введением в правила нового знака и термина «Зона успокоенного движения». На таких участках пешеходам можно будет пересекать проезжую часть в любом месте, а машинам нельзя будет двигаться быстрее 10-20 километров в час или совершать обгоны.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37