Павлодарский губернатор попросил ввести в школах Омска изучение казахского языка

11/09/2014 - 15:20 (по МСК)

Во время рабочей поездки в Омскую область аким (губернатор) Павлодарской области Казахастана Каната Бозумбаев выступил с предложение ввести в омских школах частичное изучение казахского языка. Об этом сообщает региональное информационное агентство «Омскинформ».

«Будем договариваться, чтобы, не отрываясь от корней, граждане Российской Федерации  казахской национальности знали свой родной язык, чтобы они могли поехать в Казахстан к своим родственникам и говорить на нашем языке», - заявил Бозумбаев во время визита на Омский нефтезавод.

Глава Павлодарской области, граничащей с Омской с юга, пообещал помочь местным властям и обеспечить школьников необходимым набором учебников.

Бозумбаев при этом сослался на казахский опыт. В возглавляемой им области в школах распространено трехъязычие: там изучают не только казахский и английский, но и русский язык.

По данным на 2012 год, доля русских в населении Павлодарской области составляла почти 38%. Доля казахов в национальном составе Омской области – чуть более 4%.

Также по теме
    Другие новости
    В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Сегодня в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39