Фигурантку дела «Нового величия» Анну Павликову оставили в СИЗО

26/07/2018 - 17:53 (по МСК)

Мосгорсуд сократил 18-летней фигурантке дела «Нового величия» Анне Павликовой арест до 13 августа. Об этом сообщает с заседания корреспондент Дождя. Суд первой инстанции заключил Павликову под стражу до 13 сентября.

Фото: Дождь

Защита просила отменить решение о продлении ареста и избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Павликова участвовала в заседании по видеосвязи из СИЗО. На заседание пришли несколько десятков человек, в том числе член СПЧ и журналист Николай Сванидзе и правозащитник Лев Пономарев. За смягчение меры пресечения Павликовой ранее выступали, в частности, уполномоченная по правам человека при президенте Татьяна Москалькова и глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

В марте 2018 года восьмерых мужчин и двух девушек обвинили в создании экстремистского сообщества «Новое величие». По мнению следователей, они хотели свергнуть конституционный строй.

Как писала «Медиазона», в создании движения участвовал осведомитель Центра «Э». Обвинение также основано на показаниях другого осведомителя и внедренного оперативника. 

Обвиняемые заявляли, что от них пытались добиться признания силой.

Анне Павликовой, работавшей в ветеринарной клинике, на момент задержания было 17 лет. По словам адвоката, в СИЗО у нее появилась тахикардия и судороги в ногах. В начале июня сестра девушки рассказала об ухудшении ее состояния. Павликову отвезли в больницу на обследование, но на следующий день вернули в СИЗО.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37