Павленский снова попросил переквалифицировать его дело на терроризм

26/02/2016 - 18:54 (по МСК)

Художник Петр Павленский снова попросил суд переквалифицировать ему статью обвинения с вандализма на терроризм. Об этом в пятницу, 26 февраля, сообщает корреспондент Дождя.

В настоящее время в Таганском районном суде Москвы проходит заседание о продлении срока ареста Павленского.

«Я против продления ареста. Павленский имеет постоянное место жительства в Петербурге, там он живет с детьми. Он не является общественно-опасным, раньше к уголовной деятельности не привлекался», — заявила адвокат художника Ольга Динзе.

Прокурор в свою очередь поддержал ходатайство следствия о продлении ареста.

В конце января Павленского отправили на психиатрическое освидетельствование в Центр социальной и судебной психиатрии имени Сербского. Он находился там в течение трех недель. «Было противостояние между ним и врачами, которые хотели изолировать его», — писала в фейсбуке его жена Оксана Шалыгина. По ее словам, Павленского поддержали арестанты.

Петр Павленский в ночь на 9 ноября подошел к зданию ФСБ и облил входную дверь из канистры, затем поднес зажигалку и поджег. После этого сотрудники полиции задержали его. 

Павленский назвал акцию «Горящие двери Лубянки» и объяснил, что таким образом выступил против наказания Олега Сенцова и Александра Кольченко, осужденных по обвинению в терроризме.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29