Павленский разъяснил смысл акции с поджогом Банка Франции

13/01/2018 - 16:25 (по МСК)

Художник-акционист Петр Павленский, арестованный после поджога здания Банка Франции, назвал банк «одним из основных символов оккупации Парижа и истребления его жителей» и отметил, что у него «давние счеты» с идеологией рынка. Об этом написал в фейсбуке галерист Марат Гельман со ссылкой на письмо художника.

По словам Павленского, происходящее на площади Бастилии — «пример жестокого, ничем не прикрытого глумления власти над обществом». Он обратил внимание на то, что «место Бастилии занял Банк Франции», что «символизирует полный разгром и поражение революционных начал».

«В 1871 году Банк Франции предал освобожденный коммунарами Париж и тайно спонсировал вооружённые отряды Версаля. 7 миллионов данных в заём коммунарам против 315 миллионов тайно переправленных в Версаль. Для Парижа эта разница стала приговором. Используя это финансирование солдаты смогли подготовиться и взяли Париж штурмом», — написал художник.

Павленский отметил, что под властью идеологии рынка Париж «из города стоявшего в политическом авангарде превратился в кладбище для туристического досуга». По его словам, «все это» «безусловно, имеет» отношение к России, поскольку Москва ориентироалась на Париж «в самых значительных политических преобразованиях». Он добавил, что «только революционный пример авторитетных для России стран может сдвинуть ситуацию с мертвой точки».

Художник сказал, что для него «неизбежно столкновение с аппаратами и инструментами» власти, поскольку его материал — «механика власти». «Безусловно, все бы по—другому, если бы я занимался декоративным искусством. Или на худой конец искусством о политике. Но чего нет, того нет. Тюрьма, словно чёрный спутник следует за каждым кто выбирает путь художника и политическое искусство», — написал он.

Ранее во Франции выпустили из тюрьмы соратницу художника Оксану Шалыгину. Ее освободили под подписку о невыезде с регулярным посещением полиции. Ее задержали после акции Павленского, которая 16 октября прошла в Париже. Художник поджег входную группу здания Банка Франции. По его словам, целью было — «возрождение революционной Франции», которая «спровоцирует революционный пожар по всему миру».

Павленского и Шалыгину обвинили в повреждении имущества с угрозой для людей с использованием опасных или легковоспламеняющихся веществ (по статье 322-6 Уголовного кодекса Франции). По этой статье может грозить до десяти лет лишения свободы и штраф до 150 тысяч евро. Художник пожаловался на «закрытые кабинетные суды» во Франции и объявил сухую голодовку.

 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37