Павел Дуров впервые попал в список самых влиятельных людей моложе 40 лет Fortune

19/07/2018 - 16:58 (по МСК)

Основатель мессенджера Telegram, 33-летний Павел Дуров, занял 25 место в списке 40 самых влиятельных людей моложе 40 лет по версии журнала Fortune (40 Under 40). Это его дебют в рейтинге. В список также попали глава Facebook Марк Цукерберг, cоздатель криптовалюты Ethereum Виталик Бутерин, певица и предприниматель Рианна и исполнитель песни This Is America Дональд Гловер. 

Fortune описывает Дурова как человека, которого «называли русским Марком Цукербергом, но пришло время отбросить эпитет и признать достижения Дурова его собственными».

«После того, как "дружки Кремля" в 2014 году отобрали у него клон Facebook, „Вконтакте", второй по популярности сайт в России, Дуров сосредоточил свои усилия на Telegram. С момента своего основания пять лет назад приложением с шифрованием сообщений ежемесячно пользовалось более 200 миллионов активных пользователей», — пишет издание. 

Первое место в рейтинге занял гендиректор Instagram Кевин Систром, второе — Марк Цукерберг, третье — основатели онлайн-сервиса по заказу такси Lyft. В рейтинг попали представители компаний Walmart, Dropbox, General Motors, Airbnb, Vimeo, Snap, Glossier, Grab. В списке всего один политик — премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн. 

В 2017 году первое место в рейтинге занял (все возрасты указаны на момент публикации рейтинга) 37-летний президент Франции Эммануэль Макрон, в 2016 — 35-летний президент строительной компании Bechtel Corporation Брендан Бектел, в 2015 — 36-летний создатель сети коворкингов WeWork Адам Ньюман. В 2014 году первое место разделили 33-летний сооснователь и CEO Airbnb Брайан Чески и 38-летний глава Uber Трэвис Каланик (сейчас он уже не возглавляет компанию). В 2013 году первой стала 38-летняя глава Yahoo Марисса Майер (она уже также не занимает этот пост). Первый рейтинг в 2012 году его возглавил 39-летний сооснователь Google Ларри Пейдж. 

Фото: Instagram/Pavel Durov

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45