Павел Дуров раскритиковал публикации СМИ о «закрытии Telegram» в России

30/09/2017 - 13:39 (по МСК)

Создатель Telegram Павел Дуров на своей странице во «ВКонтакте» раскритиковал СМИ за неверную интерпретацию его слов о будущем мессенджера в России и в Иране. По его словам, некоторые средства массовой информации преподнесли его сообщение в совершенно ином виде.

Дуров в своем официальном телеграм-канале  28 сентября рассказал, как выдвинутые против него обвинения в Иране могут повлиять на его судьбу и дальнейшую работу мессенджера. Он заверил, что это не отразится на его деятельности и высказал свое мнение по поводу регулирования интернета в этой восточной стране. По словам Дурова, власти Ирана пока не блокируют Telegram, что позволяет 40 миллионам человек общаться с помощью этого мессенджера. Он отметил и то, что в стране работает Instagram и Whats'App, в сравнении, например, с КНДР. Дуров считает, что «Иран движется в правильном направлении, став более открытым и рыночным».

«Надеюсь, что когда-нибудь Иран и Россия достигнут момента, когда мы (и другие компании) сможем открыть там свои отделения. До тех пор мы будем продолжать обеспечивать безопасное общения между пользователями на этих рынках», – написал он.

Однако некоторые СМИ интерпретировали его слова иначе, что и отмечает Дуров в своем сообщении во «ВКонтакте».

«А в пятницу утром российские СМИ вышли с прямо противоположными заголовками: "Дуров сообщил о готовности закрыть Telegram", "Дуров пригрозил закрыть Telegram в России", "Павел Дуров пригрозил оставить Россию без Telegram" – и тому подобные примеры дезинформации» , – говорится в посте.

В «Яндекс. Новости» был целый сюжет с заголовками из СМИ, в которых говорилось о готовности Дурова отключить мессенджер в России. Среди них – «Интерфакс», НТВ, Ura.ru, «Коммерсантъ«, «Эхо Москвы», РИА Новости, Life, «Комсомольская правда» и другие.

По словам Дурова, сложившая ситуация «косвенно показала», какие русскоязычные СМИ следует избегать, а каким можно верить. В качестве примера он привел корректные заголовки издания «Деловой Петербург», газеты «Ведомости» и «Медузы». Дуров призвал «тщательно выбирать источники новостей», потому что, по его мнению, «интенсивность информационной войны будет только нарастать».

Ранее на этой неделе ФСБ составила на мессенджер административный протокол из-за того, что Telegram не выполнил требование расшифровать сообщения пользователей. В Иране на Дурова завели уголовное дело, потому что мессенджер, как отметили в прокуратуре, популярен среди членов запрещенной на территории России террористической организации «Исламское государство». Кроме того, власти страны отметили, что Telegram используется для торговли наркотиками и людьми и для распространения детской порнографии.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27