Дуров обвинил Facebook и Instagram в продвижении рекламы мошенников от его имени

17/06/2020 - 19:31 (по МСК)

Создатель Telegram Павел Дуров обвинил соцсеть Facebook и принадлежащий ей Instagram в продвижении рекламы мошенников с использованием его имени. Об этом он написал в своем телеграм-канале. Он также пригрозил компании судом. 

Павел Дуров / «ВКонтакте»

«Уже больше года компании Facebook и Instagram зарабатывают на рекламе мошеннических схем, запускаемых от моего имени», — заявил Дуров. 

Мошеннические схемы одобряются модераторами соцсети, получают официальный статус рекламных объявлений и вводят людей в заблуждение, отметил Дуров. По его словам, Facebook игнорирует жалобы от пользователей.

«Мы неоднократно заявляли о том, что ни я, ни Telegram не предлагают людям способов заработка, однако команда Facebook не прекратила размещать рекламу поддельных проектов, которые прикрываются моим именем», — написал Дуров.

Дуров рекомендовал компании «начать ответственно относиться к собственной рекламной платформе до конца недели». В противном случае, намекнул Дуров, он может подать на компанию в суд.

В своем сообщении Дуров также обвинил Facebook в политической цензуре. Судя по ее скорости, ресурсов на оценку рекламных объявлений у компании достаточно, считает бизнесмен.

17 июня «Известия» рассказали о мошеннической схеме, направленной на пожилых людей, желающих заработать деньги на торговле ценными бумагами. В ней в том числе упоминалась «уникальная торговая платформа для пенсионеров, которую разработали братья Дуровы».

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09