Павел Чиков: по делу о взрыве в здании ФСБ в Архангельске провели около ста обысков

11/04/2019 - 17:20 (по МСК)

По делу о взрыве в приемной ФСБ в Архангельске по всей России провели около ста обысков, сообщил глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. Он сослался на источник в правоохранительных органах.

Взрыв в Архангельске произошел 31 октября 2018 года. По версии следствия, 17-летний подросток анархистских взглядов внес в здание ФСБ самодельную бомбу. Он погиб. Подросток оставил сообщение, в котором взял на себя ответственность за взрыв. Он объяснил свой поступок тем, что, по его мнению, сотрудники спецслужбы фабрикуют дела и пытают подозреваемых. Было возбуждено дело о теракте.

В разных городах проводили обыски у тех, кто, по мнению следствия, контактировал с погибшим. В частности, в начале ноября в Москве задерживали 16-летнего школьника.

В декабре Роскомнадзор вынес предупреждения «Псковской ленте новостей» и радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» за то, что журналистка «Ленты» Светлана Прокопьева в эфире «Эха» рассуждала о мотивах террориста. Регулятор счел ее статью и выступление попыткой оправдать терроризм. В феврале суд оштрафовал редакции.

В начале апреля 2019 года стало известно о новых обысках: они прошли в шести городах, сообщало «ОВД-Инфо». Следователи обыскали дома анархистов Григория Потанина и Дмитрия Дубового в Челябинске, студента Ильи Гридасова в Пензе, у 17-летнего активиста в Кирове, у бас-гитариста группы Doden Grotte Михаила Каргина в Астрахани и других.

3 апреля в Мурманске прошли обыски у родителей петербургского правозащитника Александра Перебрука. По его словам, родителей спрашивали, был ли он знаком с организатором взрыва в Архангельске.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45