Правительство Свердловской области начало проверку после жалоб на принудительную стерилизацию пациенток пансионата

18/10/2020 - 12:39 (по МСК)

Министерство социальной политики Свердловской области начало проверку Уктусского пансионата в Екатеринбурге для пожилых и людей с инвалидностью из-за жалоб на нарушение прав пациенток. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Накануне в группе «Лампа Екатеринбург» во «ВКонтакте» опубликовали видеообращение одной из пациенток Уктусского пансионата, которая рассказала, что руководство учреждения принуждало женщин пройти стерилизацию. «Нас всех попортили, сделали стерилизацию. Вот сейчас мы родить не можем», — сказала женщина.

По ее словам, в случае отказа от процедуры женщинам угрожали отправкой в психоневрологический интернат (ПНИ). «Если человек плохо ведет себя, не слушается, ему говорят: „Поехали в больницу, анализы сдавать, еще что-нибудь“», — добавила она.

По данным телеграм-канала Baza, пациенток заставляли пройти стерилизацию, поскольку «в пансионате нельзя было держать детей». Всего процедуру прошли более 10 женщин, одна из них умерла после операции. «Ее родные считают, что это может быть связано с операцией в пансионате — после нее девушка жаловалась на сильные боли при месячных, во время одного из таких приступов она скончалась», пишет Baza.

Издание также опубликовало справку о проведенной процедуре.

В свердловском правительстве отметили, что опубликованная справка датирована 2008 годом, поэтому для установления обстоятельств произошедшего в тот период «может потребоваться дополнительное время». «До настоящего момента жалоб от проживающих в учреждении граждан по данному факту не поступало», — добавили в ведомстве.

Проверку также начал аппарат регионального омбудсмена Татьяны Мерзлякова. В разговоре с ТАСС она заявила, что сообщения о случаях стерилизации пациенток пансионата уже поступали. Она добавила, что это происходило по медицинским показаниям, а насильственные случаи не подтвердились.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34