Экс-депутат Рады рассказал об участии Патрушева в попытке срыва учений НАТО в Крыму

21/03/2017 - 19:37 (по МСК)

Бывший депутат Верховной рады Украины Леонид Грач рассказал «Медузе» про помощь директора ФСБ Николая Патрушева крымским активистам в 2008 году, которые пытались сорвать совместные учения Украины и НАТО.

Как сообщил бывший украинский депутат, Патрушев поддерживал украинскую оппозицию с 2005 года, после «оранжевой революции». Он также назвал главу ФСБ «единственным человеком в Москве, кто не пустые разговоры вел». В чем именно заключалась помощь, Грач не объяснил.

«Николай Платонович — единственный, кто реально не только глубоко видел развитие событий, которые привели к тому, к чему привели, но и реально внес свой личный вклад в то, чтобы мы могли здесь восстать <…> Если бы вот эту оппозицию, которую я возглавляю до сегодняшнего дня, не поддержал Николай Платонович, был бы здесь американский флот», — сказал Грач.

Леонид Грач — последний советский руководитель Крыма. Впоследствии он был депутатом Верховного совета Крыма и возглавлял крымский республиканский комитет коммунистической партии Украины.

Учения «Си Бриз» Украины и НАТО прошли в 2008 году в районе крымского озера Донузлав. Сторонники коммунистической партии Украины разбили там палаточный городок и пытались блокировать бронетранспортеры. Также активисты вступали в столкновения с морпехами вооруженных сил Украины.

По словам участников акции, десантники ВМС Украины стреляли в воздух и бросали взрывпакеты в людей. Один из активистов получил ожог ноги, а Леониду Грачу сломали палец руки.

Как сообщали украинские военные, учения все же были проведены.

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47