Патриарх Кирилл связал стрельбу в Казани с отсутствием религиозного воспитания

17/05/2021 - 20:17 (по МСК)

Для предотвращения событий, подобных стрельбе в казанской школе, необходимо воспитывать в детях религиозное чувство. Такое мнение высказал патриарх Кирилл, передает «Интерфакс». 

Патриарх заметил, что кроме усиления охраны школ после трагедии нужно обратить внимание на «нравственный климат и систему ценностей, под влиянием которых воспитывается сегодня значительная часть детей и молодежи».

«Откуда же эта бесовщина в душе ребенка? Да оттуда же, откуда в душе соответствующего героя Достоевского. „Если Бога нет, то все дозволено“. Если Бога нет, то очень часто это место занимает другая могущественная сила, способная бросить и на совершение преступлений, и на самоубийство, и на все то, что губит не только тело, но и душу человека», — сказал патриарх.

Это не означает, что нерелигиозный человек потенциально опасен, отметил патриарх Кирилл. Однако если молодой человек не получил религиозного воспитания и у него нет сдерживающего религиозного фактора, его нужно «хотя бы познакомить с присутствием таковых факторов в истории и культуре своего народа», а также ограничить влияние на детей и молодежь «тлетворного воздействия извне».

11 мая бывший ученик казанской гимназии №175 Ильназ Галявиев устроил в ней стрельбу. В результате погибли две учительницы и семь детей, еще 21 человек пострадал. На допросе он заявил, что «осознал себя богом» и «всех возненавидел».

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05