Патриарх Кирилл назвал сребролюбие «опасной духовной болезнью»

04/04/2018 - 17:05 (по МСК)

Стяжательство и сребролюбие могут привести к тому, что человек лишится всех идеалов и ценностей. Об этом рассказал патриарх Кирилл в ходе литургии в храме Христа Спасителя, передает ТАСС.

 

«Сребролюбие есть опасная духовная болезнь, когда деньги и материальные ценности становятся самой главной целью в жизни. Причем не столько трата денег, сколько их стяжание. Человек пленяется возможностью обретать некую материальную власть, главной целью становится приобретение материальных средств», — отметил патриарх Кирилл. По его словам, «сребролюбивый человек» может потерять все идеалы и жизненные ценности.

Патриарх Кирилл подчеркнул, что сами по себе деньги не несут ничего негативного, так как человек может использовать их в разных целях, в том числе и благотворительных. «Сами по себе материальные ценности, по сути, ценностью не являются. Ценностью может быть лишь то, что является производной от их использования», — подчеркнул патриарх.

Отношение к деньгам как к наивысшей ценности может привести к тяжелым последствиям, добавил патриарх. Богатый человек может внезапно лишиться своего состояния, напомнил он. «Все, что представляется великой силой, в мгновение может оказаться слабостью, и мир рушится, потому что ничего другого нет», — отметил патриарх.

Ранее патриарх Кирилл в интервью, опубликованном на сайте московского патриархата, заявлял, что отказ от наличных денег может ограничить свободу человека. «У нас есть горячие головы, которые с восторгом говорят о необходимости ликвидировать наличные деньги и перейти исключительно на электронные карточки. Это обеспечит прозрачность, контроль — ну, все те аргументы, которые многим хорошо знакомы. Все это так. Но если вдруг, в какой-то момент исторического развития, доступ к этим карточкам будет открываться в ответ на вашу лояльность?» — отмечал патриарх.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52