Патриарх Кирилл попросил правительство об отсрочке коммунальных платежей для храмов

21/04/2020 - 16:14 (по МСК)

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл попросил правительство отсрочить выплату коммунальных платежей для храмов. Власти порекомендовали приходам индивидуально решать этот вопрос в установленном законом порядке. Об этом пишет РБК, в распоряжении которого есть письмо патриарха.

Фото: Wikimedia Commons.

В своем обращении глава РПЦ попросил отсрочить оплату коммунальных платежей до отмены ограничительных мер, поскольку все они оплачиваются из пожертвований прихожан, снизившихся на фоне введенных властями ограничений.

По словам источника РБК в правительстве, премьер Мишустин перенаправил письмо профильным ведомствам, включая Минстрой и Минприроды. В Минстрое подтвердили получение письма и ответили, что отсрочка может быть предоставлена «по соглашению сторон».

Глава пресс-службы Минприроды Наталья Хлопунова сказала агентству, что отсрочка может быть согласована сторонами и должна быть зафиксирована в дополнительном соглашении, то есть юридического лица и регионального оператора. 

Источник РБК в «Газпроме» сообщил, что в случае адресных обращений церквей и монастырей об отсрочке компания рассмотрит их в индивидуальном порядке. Представители компаний, вывозящих отходы в Москве и Московской области, сообщили агентству, что не получали обращений от религиозных организаций об отсрочке платежей.

16 апреля стало известно, что почти в половине регионов России храмы не закрывали на Пасху. В Москве и области, а также в Петербурге пасхальные службы проходили без прихожан.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37