Патриарх Кирилл попросил Мишустина поддержать законопроект о запрете суррогатного материнства для иностранцев

10/07/2021 - 09:16 (по МСК)

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой поддержать законопроект, запрещающий иностранцам пользоваться услугой суррогатного материнства в России. Обращение опубликовано на сайте Московского патриархата.

По мнению патриарха Кирилла, иностранцы пользуются услугами суррогатного материнства для  «удовлетворения спроса» в детях. Эта практика стала «причиной ряда смертей новорожденных детей, предназначавшихся для иностранных «заказчиков», говорится в письме.  

Патриарх Кирилл ответил, что суррогатное материнство для иностранцев «незаконно в большинстве развитых и многих развивающихся странах», и запрет на оказание этой услуги не «ущемит право иностранных граждан на получение медицинской помощи на территории России».

«Прошу вас поддержать указанный законопроект, принятие которого, убежден, будет способствовать улучшению демографической ситуации в России, положит предел эксплуатации репродуктивного потенциала российских женщин иностранными государствами в целях воспроизводства своего населения, а также ограничит преступления в этой сфере, имеющие признаки торговли детьми», — написал патриарх Кирилл.

Ранее глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион объяснил, что РПЦ выступает против суррогатного материнства, поскольку оно превращает человека в «биологическую особь».

В начале июня в Госдуму внесли законопроект, запрещающий иностранным гражданам пользоваться услугой суррогатного материнства в России. Согласно проекту, услуги суррогатных матерей разрешается использовать только состоящим в браке россиянам и одиноким россиянкам, которые не могут выносить и родить ребенка сами по медицинским показаниям. В пояснительной записке говорится, что законопроект направлен на «обеспечение безопасности наиболее уязвимой категории людей — детей».

Пока законопроект прошел первое чтение в Госдуме. 

Фото на превью: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37