Патриарх Кирилл помолился о погибших в Украине

08/05/2014 - 16:08 (по МСК)

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вознес молитвы о погибших в результате трагических событий в Украине. Об этом в четверг, 8 мая, сообщает «Интерфакс-Религия» со ссылкой на главу пресс-службы патриарха диакона Александра Волкова.

После возложения венка к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены предстоятель Русской православной церкви подошел к стеле города-героя Одессы, где помолился об упокоении всех погибших в Украине.

В заявлении, опубликованном 3 мая на сайте РПЦ, патриарх подчеркнул, что «ответственность за происходящее (в Украине) ныне ложится в первую очередь на тех, кто вместо диалога прибегает к насилию». «Особую обеспокоенность вызывает применение в гражданском противостоянии тяжелой военной техники. Причиной применения силы нередко становится приверженность политическому радикализму, отрицание за гражданами права выражать свои убеждения», — считает предстоятель патриарх Кирилл. По его мнению, «Украина может исцелиться и идти по пути созидания достойной жизни своих граждан лишь, будучи общим домом для людей разных политических убеждений, во многом отличающихся друг от друга».

В Одессе 2 мая произошли массовые столкновения между противниками новой власти с одной стороны и фанатами одесского и харьковского футбольных клубов, а также активистами «евромайдана» — с другой. В здании Дома профсоюзов произошел пожар, в результате которого погибли 46 человек, еще около 200 человек пострадали. Сторонники «антимайдана» возлагают ответственность за поджог здания на членов движения «Правый сектор». Их оппоненты утверждают, что беспорядки спровоцировали пророссийские активисты, напавшие на болельщиков.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00