Патриарх Кирилл отсрочил лишение сана Андрея Кураева для его «возвращения на путь церкви»

04/04/2021 - 21:50 (по МСК)

Патриарх Кирилл утвердил решение епархиального суда о лишении сана протодиакона Андрея Кураева, но отложил публикацию указа об этом на неопределенный срок, чтобы дать ему время для «возвращения на путь церкви». Резолюция патриарха на решение суда опубликована на сайте московской епархии.

Фото: Агентство «Москва»

«На издание указа вводится мораторий на время, которое предоставляется протодиакону Андрею для переосмысления своей позиции и возвращения на путь Церкви, который был избран им в свое время», — говорится в резолюции.

Решение суда о лишении Кураева сана вступит в силу после публикации указа.

В конце апреля патриарх Кирилл запретил Кураева в священнослужении за публичное оскорбление памяти настоятеля Богоявленского кафедрального собора в Елохове Александра Агейкина. После смерти священника от коронавируса Кураев написал пост в «Живом Журнале», где назвал его «тупым карьеристом, сделавшим карьеру в сфере ВИП-сервиса».

Епархиальный суд нашел в словах Кураева «признаки хулы на церковь» и признаки «клеветнической деятельности», так как он обвинял РПЦ «в организации раскола». 

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27