Патриарх Кирилл назвал операцию России в Сирии «священной войной»

06/05/2016 - 12:42 (по МСК)

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал военную операцию России на Ближнем Востоке «священной войной». Об этом в пятницу, 6 марта, сообщает «Интерфакс». 

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости 

Патриарх сказал, что участие «наших воинов» в боевых действиях на Ближнем Востоке — «не агрессия, не оккупация, не навязывание своих идеологий, не поддержка определенных правительств», а борьба с «тем страшным врагом, которое несет в себе зло не только для Ближнего Востока, а для всего рода человеческого». 

«Поэтому сегодня война с терроризмом — это священная война», — заключил патриарх. 

Он добавил, что Великая Отечественная война тоже была священной, а русское воинство «можно смело именовать воинством христолюбивым, потому что они сражались за правду, за Родину, за землю свою, за народ против коварного и жестокого врага».

Гражданская война в Сирии продолжается с 2011 года. За это время погибли около 250 тысяч человек, еще 11 миллионов уехали из страны. Правительство Башара Асада контролирует часть страны, остальная территория фактически разделена между оппозицией и террористическими группировками. 

В середине марта президент России Владимир Путин сообщил, что страна потратила на военную операцию в Сирии около 33 миллиардов рублей. 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34