Патриарх Кирилл обвинил интеллигенцию в революции 1917 года

29/03/2017 - 14:34 (по МСК)

Патриарх Кирилл назвал революцию 1917 года «следствием страшных преступлений» российской интеллигенции. Об этом он сказал на заседании палаты попечителей Патриаршей литературной премии, передает «Интерфакс».

«Все, что произошло в ХХ веке, эта мясорубка, которая перемолола всю интеллигенцию, не является ли органическим следствием страшных преступлений, которые интеллигенция совершила против веры, против Бога, против своего народа, против своей страны?», — сказал он.

Патриарх добавил, что сейчас идет «война исторических аргументов». По словам Кирилла, общество еще не «примирилось в полной мере в том, что касается оценки событий столетней давности». Он отметил, что необходимо сделать все, чтобы разные трактовки не провоцировали новых гражданских конфликтов.

«Слишком много крови было пролито, слишком большая цена была заплачена за то, чтобы мы могли преодолеть в наших сегодняшних реалиях последствия былой смуты, исключить возможность ее влияния на нашу жизнь», — сказал он.

В феврале после богослужения в храме Христа Спасителя патриарх охарактеризовал революцию 1917 года как «великое преступление».

Он подчеркнул, что революционеры проливали «невинную кровь, пытали и мучили людей». Кирилл призвал не игнорировать осмысление революции и не допустить ее повторения. По его словам, «мы должны своей добродетелью искупить свои грехи и грехи наших предков». Патриарх говорил о необходимости строительства «доброго и справедливого» общества, которое будет видеть «скорбь другого человека».

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что идеи Владимира Ленина привели к разрушению исторической России.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52