Патриарх Кирилл подписал обращение за запрет абортов в России

27/09/2016 - 18:45 (по МСК)

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписал обращение Общероссийского общественного движения «За жизнь» и движения «Православные добровольцы» о запрете абортов на всей территории России. Об этом сообщается на сайте РПЦ. 

Фото: Дмитрий Духанин/Коммерсантъ

«Мы, граждане Российской Федерации, выступаем за прекращение существующей в нашей стране практики легального убийства детей до рождения», — говорится в тексте обращения. 

Также в обращении предлагается принять изменения в законодательство, по которым человеческим существом ребенок будет считаться с момента его зачатия, а его жизнь и здоровье должен защищать закон.

Подписавшие обращение также выступают за запрет хирургических и медикаментозных прерываний беременности, противозачаточных средств с абортивным действием и «вспомогательных репродуктивных технологий, неотъемлемой составляющей которых является унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития».

Также в обращении говорится о необходимости оказания материальной помощи из бюджета беременным женщинам и семьям с детьми с доходом менее прожиточного минимума. 

Позже пресс-секретарь патриарха Александр Волков в разговоре с агентством «Москва» заявил, что речь идет не о полном запрете абортов, а о выводе их из системы обязательного медицинского страхования. Он добавил, что сейчас обращение собрало уже более 500 тысяч подписей. По словам Волкова, когда подписей будет около миллиона, это обращение будет направлено в Госдуму. 

Тем не менее на сайте РПЦ, говорится именно о запрете «хирургических и медикаментозных прерываний беременности». 

Ранее Пензенская епархия начала сбор подписей за выведение абортов из системы обязательного медицинского страхования. С такой инициативой выступил патриарх. 

В 2015 году Елена Мизулина, которая тогда была депутатом Госдумы, и депутат Сергей Попов внесли на рассмотрение парламента похожий законопроект. Против такой инициативы выступила вице-премьер по социальной политике Ольга Голодец. 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29