Патриарх Кирилл рассказал о нравственной катастрофе в Западной Европе

15/05/2016 - 15:10 (по МСК)

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл охарактеризовал как катастрофу отход Запада от христианских нравственных ценностей. Об этом в воскресенье, 15 мая, сообщает «Интерфакс».

«Мы знаем, какие огромные силы сегодня употребляются для того, чтобы в первую очередь христиан оторвать от аутентичного понимания Божественного нравственного закона. И мы знаем, какая катастрофа происходит в Западной Европе и вообще в богатом американо-европейском мире», — сказал патриарх.

По его словам, многие христиане на Западе забывают о своих корнях, переосмысливают основы нравственности, «оправдывают грех не только в своей общине, но и поддерживают греховные законы, которыми оправдывается грех».

Он отметил, что «ничего такого» не происходит в России, так как и православные, и мусульмане «не готовы жить по законам, которые расходятся с волей Божией и с Божественным нравственным законом».

«Это наша основа, поэтому у нас есть фундамент для построения совместной жизни», — заключил патриарх.

Ранее патриарх Кирилл призвал защитить православие от «глобальной ереси человекопоклонничества». По словам патриарха, универсальным критерием истины в наше время стал человек и его права. Из-за этого, по мнению Кирилла, «началось революционное изгнание Бога из человеческой жизни, из жизни общества».

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25