Патриарх Кирилл назвал увлечение детей гаджетами угрозой для страны

19/10/2018 - 18:18 (по МСК)

Увлечение детей гаджетами и стремление постоянно получать удовольствие может привести к серьезным отрицательным последствиям для них самих и для всей России, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он высказал это мнение на VIII Общецерковном съезде по социальному служению, передает «Интерфакс».

«Злоупотребление электронными играми и погружение в них детей — огромная ошибка родителей», — заявил предстоятель РПЦ. Он назвал «огромной задачей» государства — бороться с таким увлечением и потаканием ему. «Если следующее поколение будет воспитано в стремлении постоянно получать удовольствие, то мы многого лишимся», — предостерег он.

По словам патриарха, если ребенок большую часть времени уделяет «тому, чтобы получать удовольствие», то у него формируются «устойчивые наклонности: удовольствие — это главное». Это противоречит «урокам прошлого», считает он. Ему трудно представить, что было бы, если бы предыдущие поколения были ориентированы на одни удовольствия, а не на подвиги. Он призвал вводить детей «в режим, когда получение удовольствия не является приоритетом».

«Способность человека совершать подвиг полностью противоречит идее получать удовольствие», — подчеркнул патриарх.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29