«Художественный вымысел и ложь — это разные вещи»: патриарх Кирилл впервые прокомментировал ситуацию с «Матильдой»

12/10/2017 - 15:10 (по МСК)

Патриарх Кирилл заявил, что в фильме «Матильда» есть «домыслы», которые «не просто являются фальшивкой, но еще и способны ранить огромное количество людей». Об этом он сказал на заседании Высшего Церковного Совета.

Патриарх обратил внимание на то, что история — «удобная почва для идеологических спекуляций, создания выгодных мифов» и в ней легко «уйти в лукавую трактовку, даже в мелочах». 

«Но для честного человека ложь и лукавство немыслимы. Как же быть? Стремиться быть добросовестным при работе с фактами. Избегать домыслов. Особенно домыслов, которые не просто являются фальшивкой, но еще и способны ранить огромное количество людей, как это произошло с еще не вышедшим на экраны, но уже ставшим печально известным фильмом», — сказал он.

По его словам, события ХХ века для многих людей являются «кровоточащей раной». Он добавил, что часто «горькие страницы нашего прошлого» становятся «предметом спекуляций».

«Художник имеет право на художественный вымысел. Но художественный вымысел и ложь — это разные вещи. Художественный вымысел является драматургическим приемом и как таковой усиливает интерес зрителя к историческим фактам. Ложь — это не драматургический прием. Ложь грубо искажает историческую действительность и сознательно вводит людей в заблуждение», — сказал он.

Патриарх выразил надежду, что воспоминания о прошлом «будут содействовать прежде всего примирению, а не служить источником новых раздоров и гражданских распрей».

«Мы все — верующие и атеисты, художники и не художники, консерваторы и либералы — призваны к тому, чтобы жить в одной стране, в одном обществе и заботиться о его целостности», — сказал он.

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион ранее сравнивал ситуацию с фильмом Алексея Учителя «Матильда» со скандалами вокруг карикатурного журнала Charlie Hebdo. «Тогда нас всех пытались поставить перед дилеммой: вы с Charlie или вы с террористами, которые расстреляли сотрудников редакции? Сейчас нас пытаются поставить перед выбором: либо ты поддерживаешь „Матильду“, либо ты с теми, кто призывает сжигать кинотеатры», — сказал он. Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) рассказывал, что его приглашали поработать консультантом при подготовке фильма. Кинокартину он назвал «невыносимой пошлостью».

«Матильда», повествующая об отношениях Николая II с балериной Матильдой Кшесинской, выйдет в прокат в России 26 октября. Мировая премьера фильма состоялась 8 октября.

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52