Представитель патриарха: глава РПЦ знает о письме выселяемой с острова жительнице Валаама

17/07/2017 - 17:47 (по МСК)

Патриарх Кирилл знает о ситуации жительницы Валаама Варвары Сергеевой, обратившейся к главе РПЦ с открытым письмом, в котором она пожаловалась на переселение с острова в квартиру, «зараженную грибком», в карельском городе Сортавала. Об этом рассказал пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков, передает РИА Новости. 

 

На вопрос, какие действия за этим дальше последуют, Волков сказал, что «необходимо тщательно разобраться во всей этой истории», что «сейчас и происходит».

Фрагменты письма Сергеевой ранее опубликовала «Новая газета». В обращении она рассказала, что ее вместе с сыном, которому диагностировали саркому плеча, переселяют в город Сортавала на материке в дом в Фанерном тупике. По ее словам, в этом доме ранее располагался мясокомбинат, а в помещениях, куда переселяют ее с сыном и других жителей Валаама, были производственные цеха. Сергеева попросила патриарха разрешить проблему, сравнив переселение в дом в Фанерном тупике с самоубийством.

Бывший мэр Валаама Сергей Григорьев, которого также выселили с острова, рассказал Дождю, что помещения, о которых пишет Сергеева в письме, не приспособлены для жилья.

Волков, комментируя это письмо, сказал, что Сергеевой не стоит ждать ответа от патриарха. «Эта тема представлена весьма субъективно с ее стороны — ​монастырские юристы, которые разбирают ситуацию, имеют принципиально иной взгляд на нее», — объяснил он.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29