Патриарх назвал передачу Исаакия РПЦ символом примирения народа

17/02/2017 - 12:13 (по МСК)

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал символом примирения народа передачу Исаакиевского собора Русской православной церкви в год столетия революции. Об этом он сказал на заседании Высшего церковного совета, сообщает «Интерфакс».

Фото: Arnd Wiegmann / Reuters

Патриарх сказал, что разрушение храмов и массовые убийства верующих стали когда-то «ужаснейшей страницей национального разделения».

«Теперь мир вокруг возвращенных церквей должен стать олицетворением согласия и взаимного прощения „белых“ с „красными“, верующих с неверующими, богатых с бедными, ведь красота Исаакиевского собора, открытого для всех, одинаково доходит до сердца каждого человека, независимо от национальности, убеждений, веры, языка, на котором он говорит», — сказал он.

Церковь молится о том, чтобы возвращение Исаакиевского собора РПЦ «остановило злые помыслы людей, делающих из дома молитвы причину раздора».

По мнению патриарха тема передачи собора волнует в основном тех, кто пытается использовать ее исключительно в политических целях.

«Я попрошу всех — и власть имущих, и общественность, и народ — именно так воспринимать эти протестные действия», — сказал он, комментируя протесты вокруг передачи Исаакия.

Патриарх также пообещал, что после перехода собора РПЦ посещение музея останется свободным. «Гарантированно свидетельствую, что собор будет открыт для всех желающих либо помолиться в нем, либо просто увидеть красоту этого великолепного сооружения и ознакомиться с историей замечательного памятника», — сказал он.

В январе власти Санкт-Петербурга сообщили о передаче Исаакиевского собора РПЦ в безвозмездное пользование на 49 лет. При этом здание собора останется в собственности города. В Петербурге прошли несколько крупных акций протеста. Противники передачи также пытались оспорить в суде решение, однако иск не приняли в производство.

Исаакиевский собор входит в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Ранее РПЦ несколько раз обращалась к властям Петербурга с просьбой передать Исаакиевский собор, однако они отказывались это сделать.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24