«Газпром», МТС и Сбербанк получили патенты на «фирменные» цвета

15/02/2016 - 05:33 (по МСК)

«Газпром», МТС и Сбербанк получили в Роспатенте эксклюзивные права на использование своих фирменных цветов — синего, красного и зеленого соответственно, пишет газета «Ведомости».

Источники издания рассказали, что в случае Сбербанка речь идет о «зеленом цвете, соответствующем Pantone 349», в случае МТС — Pantone 485, у «Газпрома» — Pantone 300CV.

Эксклюзивные права на использование фирменных оттенков распространяются только на товары и услуги, которые были заявлены компанией при регистрации: для МТС это телекоммуникационные услуги, для «Газпрома» — нефтегазовая промышленность и энергетика, для Сбербанка — сфера «сберегательных банков и банковских услуг». Конкуренты этих компаний теперь смогут использовать эти цвета лишь «в тонких линиях, подчеркиваниях и других незначительных элементах оформления».

Опрошенные газетой эксперты прогнозируют судебные тяжбы между конкурентами на рынке по поводу использования сходных цветов в оформлении. Операционный директор «Онлайн патента» Алина Акиншина предположила, что МТС сможет предъявлять претензии операторам связи, использующим любые оттенки красного.

Также по теме
    Другие новости
    Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32