В Самаре задержали пастора из США по подозрению в нелегальной миссионерской деятельности

09/07/2016 - 22:21 (по МСК)

В Самаре задержали 73-летнего пастора из США Фрэнсиса Малкахи по подозрению в нелегальной миссионерской деятельности, сообщает в субботу, 9 июля, «Интерфакс».

Адвокат американца Карина Арутюнян рассказала, что пастор приехал отдыхать в Самару по туристической визе, там он проживал в одной из местных гостиниц.

В 16:15 во время встречи с друзьями его задержала полиция. «Ему вменяют ч.2 ст.18.8 КоАП РФ, то есть что он в нарушение туристического визового режима занимался миссионерской деятельностью и тем самым нарушил ФЗ №115 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», —сказала она.

По словам адвоката, ее подзащитный не вел в Самаре каких-либо проповедей. Во время встречи со своими друзьями он рассказывал им об истории религий и культуры. Арутюнян сказала, что шла «обычная беседа, не более того». 

Пастору, рассказала адвокат, не разъяснили его права на защиту и право не давать показаний на себя.  

После задержание самочувствие Фрэнсиса ухудшилось — он болен сахарным диабетом, у него повышенное давление, а таблеток с собой у него не оказалось.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37