В Москве пассажиров общественного транспорта оштрафовали на 2 млрд рублей за отсутствие масок

14/05/2021 - 22:18 (по МСК)

За год с введения в Москве «масочно-перчаточного режима» за его нарушение оштрафовали 410 тысяч человек, сообщили «Открытым медиа» в ГКУ «Организатор перевозок». По подсчетам издания, общая сумма штрафов составляет около двух миллиардов рублей.

Обязательным ношение масок и перчаток в общественном транспорте сделали 12 мая 2020 года. За нарушение правил грозит штраф в 5 тысяч рублей. 

Больше всего штрафов выписали весной 2021 года, рассказали в «Организаторе перевозок». Связали это в ведомстве с увеличением числа пассажиров из-за ослабления ограничений. Чаще всего москвичей штрафовали на станциях «Комсомольская», «Теплый Стан» и «Чкаловская».

При этом московские власти утверждают, что маски в метро надевают 99% пассажиров, перчатки — около 70%. Летом 2020 года, по данным мэрии, эти показатели составляли 82% и 36% соответственно. 

В Петербурге обязательное ношение перчаток отменили в середине апреля.

За последние сутки в Москве, по данным оперштаба по борьбе с COVID-19, выявили более 3,8 тысячи заражений коронавирусом. Это максимальный показатель с середины января.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00