Пассажиропоток в Татарстане снизился на 20-30% из-за введения QR-кодов

23/11/2021 - 09:10 (по МСК)

В Татарстане в первый день введения QR-кодов в общественном транспорте пассажиропоток снизился в среднем на 20–30%. Об этом в эфире «России 24» сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства республики Андрей Егоров.

«Снижение есть — предварительно, процентов 20–30 нам дают. Здесь есть и те, кого мы развернули сегодня, — более 1,5 тысячи человек только в Казани. В других городах цифры в десятки раз поменьше, но тоже есть», — сказал Егоров.

По его словам, некоторые жители пересели с общественного транспорта на такси и личные автомобили. Егоров добавил, что на отдельных маршрутах задержки достигали 30 минут, поскольку пассажиры без QR-кодов отказывались выходить из транспорта до приезда сотрудников полиции.

Замминистра рассказал, что эти ограничения могут продлить еще на неделю или на месяц в зависимости от ситуации с коронавирусом в регионе.

Он также анонсировал программу помощи перевозчикам, которые понесут убытки из-за введения QR-кодов.

С 22 ноября общественный транспорт в Татарстане стал доступен только по QR-кодам или справкам о медотводе от вакцинации. Также в республике действуют QR-коды для посещения торговых центров, театров, кинотеатров, культурных и спортивных мероприятий, заведений сферы услуг.

Татарстан стал первым российским регионом, где ввели QR-коды в общественном транспорте. В первый день новых ограничений сообщалось о нескольких драках и взлетевших ценах на такси.

Фото на превью: Донат Сорокин/ТАСС

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38