Пассажир «Аэрофлота» отказался сдавать в багаж толстого кота и подменил его на другого. Его исключили из бонусной программы

12/11/2019 - 15:24 (по МСК)

Авиакомпания «Аэрофлот» исключила из бонусной программы пассажира Михаила Галина, который при регистрации на рейс подменил котов. Его кот Виктор оказался слишком тяжелым для перелета в салоне самолета, поэтому он нашел похожее и подходящее по весу животное, и зарегистрировал на рейс его, а затем подменил на своего кота. Об этом он написал в фейсбуке.

Михаил Галин вместе с котом Виктором летел из Риги во Владивосток через Москву. В Риге во время регистрации на рейс у него не возникло проблем с весом кота, но в Москве отказались пускать его на борт.

«Контрольное взвешивание показало, что животное отъелось до непозволительных для перевозки в салоне десяти килограммов. После чего дама [сотрудница авиакомпании] торжественно объявила, что кот отправляется в багаж», — написал Галин в фейсбуке. 

По его словам, кот тяжело перенес предыдущий перелет: ему приходилось закрывать уши, вытирать слюни и успокаивать. Галин объяснил это сотруднице авиакомпании, подчеркнув, что животное может не выдержать перелет в багажном отсеке, но та все равно отказала. Она сослалась на правила, согласно которым вес животного не должен превышать восемь килограммов, и отказывалась «брать на себя ответственность». Тогда Галин отказался лететь и снялся с рейса. 

В Москве он нашел похожего кота, но с меньшим весом. «Возникла новая проблема — билеты во Владивосток на рейсы следующего дня стоили 1000 —1500 евро. После изучения пары десятков вариантов, был найден единственный доступный билет за бонусные баллы, но днем позже и в бизнес-классе», — рассказал он. 

Галин вместе со своим котом, «котом-дублером» и его хозяевами отправились в аэропорт. «Операция по подмене толстого кота Виктора на миниатюрную кошечку Фиби прошла успешно — весы показали допустимую норму, а сотрудница авиакомпании любезно выдала посадочный, пожелав счастливого полета», — сказал Галин. 

Галин вместе с Виктором успешно долетел до Владивостока, однако авиакомпания, узнав о подмене, исключила мужчину из программы лояльности «Аэрофлот Бонус». Ее участникам за перелеты начисляют специальные баллы-мили, которые можно обменять на билеты. Галин рассказал Дождю, что у него было около 370 тысяч миль, все они «сгорели». При этом в «Аэрофлоте» его не предупредили об исключении из бонусной программы.

«Никаких писем не было. Пришло смс-сообщение, что мой бонусный счет отключен от услуги „СМС-инфо“», — рассказал Галин Дождю. 

Агентству RNS в пресс-службе «Аэрофлота» сообщили, что провели служебное расследование и исключили Галина из программы лояльности из-за нарушения правил перевозки животного. Кроме того, он вынимал кота из переноски на борту, это тоже запрещено правилами. 

Дополнение. Глава пресс-службы сервиса заказа такси «Ситимобил» Георгий Лобушкин заявил, что компания подарит Михаилу Галину бесплатный поездки. «Агрегатор „Ситимобил“ подарит Михаилу Галину, который был исключен „Аэрофлотом“ из программы лояльности, бесплатные поездки на такси в счет сгоревших бонусных миль авиакомпании. А кот Виктор сможет наслаждаться комфортной поездкой вместе с хозяином», — сказали в компании. 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29