В МВД владельцев паспортов ДНР и ЛНР приравняли к гражданам Украины

20/03/2017 - 07:01 (по МСК)

Для владельцев паспортов непризнанных Донецкой и Луганской народных республик в России действуют те же миграционные правила, что и для граждан Украины, сообщает РБК со ссылкой ни источники в Госдуме и МВД.

Без вида на жительство в России выходцы из ДНР и ЛНР могут находиться не более 90 дней. Эту информацию подтвердили два собеседника в Госдуме, представитель миграционного управления МВД, член президентского Совета по правам человека и чиновник ЛНР.

Вопрос о миграционном режиме для владельцев паспортов ДНР и ЛНР обсуждался в середине марта на встрече членов думского комитета по делам СНГ и представителей правоохранительных органов.

«Мы с удивлением узнали, что жители ДНР и ЛНР должны каждые 90 дней выезжать. Люди об этом не знали», — рассказал собеседник.

Замглавы управления по вопросам миграции ГУ МВД Владимир Иванов рассказал РБК, что Россия считает владельцев паспортов ДНР и ЛНР «все равно иностранцами, гражданами Украины».

«Они приезжают, находятся здесь 90 дней, потом на такой же срок должны уехать», — сказал он.

Глава комиссии СПЧ по миграционной политике Евгений Бобров добавил, что выходцы из ДНР и ЛНР воспринимаются российскими властями как украинские граждане. Однако, по словам военнослужащего ДНР Александра Жучковского, миграционную карту при прохождении границы обладатели паспортов ДНР и ЛНР на практике не заполняют.

18 февраля президент Владимир Путин подписал указ о признании документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, которые живут на территориях ДНР и ЛНР. В указе говорилось, что граждане Украины, проживающие на территории ДНР и ЛНР, также смогут приезжать в Россию без оформления виз на основании удостоверяющих личность документов. В распоряжении отмечалось, что признаваться эти документы будут временно, «на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании Минских соглашений».

В начале февраля РБК сообщало, что фактически паспорта ДНР и ЛНР на территории России признавались: их можно было использовать для покупки билетов на самолет или поезд и для бронирования гостиницы. Зампредседателя народного совета ДНР Денис Пушилин тогда с весны 2016 года пользуется паспортом, изданном самопровозглашенной республикой, и использует его для въезда в России. После публикации материала в Кремле заявили, что официально Россия паспорта лиц из самопровозглашенных ДНР и ЛНР не признавала.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37