Пашинян сообщил о расширении российской военной базы на юге Армении

03/05/2021 - 18:40 (по МСК)

В Сюникской области на юге Армении будут созданы два опорных пункта 102-ой российской военной базы. Об этом исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян сообщил во время выступления в парламенте. Его цитирует Aysor.

«Это дополнительная гарантия для обеспечения безопасности не только Сюникской области, но и Армении», — сказал Пашинян. Он отметил, что армяно-российская совместная группировка войск защищает все границы страны.

Сюникская область расположена на юге Армении и граничит с Азербайджаном. На западе от нее находится Лачинский коридор, соединяющий Армению с непризнанной Нагорно-Карабахской республикой. В ноябре Армения, Азербайджан и Россия заключили соглашение, по которому в Лачинский коридор ввели российских миротворцев.

102-я военная база состоит из нескольких гарнизонов в Гюмри и Ереване. На ней дислоцируются около четырех тысяч российских военных, база оснащена зенитно-ракетными комплексами С-300, истребителями МиГ-29, вертолетами Ми-24П и Ми-8МТ.

В начале апреля Пашинян рассказывал, что Армения ведет с Россией переговоры о создании в Сюникской области нового опорного пункта российской базы. Он назвал военный союз Москвы и Еревана «стержнем обеспечения внешней безопасности Армении».

Фото на превью: пресс-служба премьер-министра Армении

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29